Freisprechung der Innung des Baugewerbes Husum/ Eiderstedt

Seine erste Freisprechung als Obermeister der Innung konnte Jörg Anklam vor großem Publikum im bis auf den letzten Platz besetzen Saal des Handwerkerhauses in Husum abhalten.

Insgesamt 34 ehemalige Lehrlinge zum Maurer, zum Hochbaufacharbeiter, zum Zimmerer und zum Ausbaufacharbeiter waren mit ihren Eltern, Freundin, Freund und den Lehrherrn dazu eingeladen, nach alter Tradition in der Freisprechung ihren Gesellenbrief und das Berufsschulzeugnis zu erhalten.


Zusammen mit den Prüfungsleitern Torsten Voß, Maurer und André Stark, Zimmerer konnte Obermeister Jörg Anklam Steffen Marohn von der Firma Michael Thomsen, Viöl als innungsbesten der Maurer und Nanning Simonsen, Firma Richardsen, Langenhorn als Innungsbesten der Zimmerer besonders auszeichnen und mit einem Präsent, gestiftet von der Firma Topf in Husum belohnen.


Ihren Gesellenbrief haben außerdem erhalten:

Bei den Maurern:

Nils Arendt – Fa. MC Bau, Arlewatt
Nikolai Carstensen – Fa. Holmer Johannes Scheel, Nordstrand
Kevin Caspersen, Kaspar Gorlicki und Fridtjof Schümann – Fa. Jens Jensen, Viöl
Damian Krause – Fa. Heinrich Kersten, Drelsdorf
Tade Paulsen – Fa. Peter Christian Petersen, Langenhorn
Jannes Saß – Fa. Lorenzen-Nissen, Behrendorf
Bereits im Februar 2017 haben
Thore Flatterich – Fa. Carsten Flatterich, Ramstedt
Julian Hansen – Fa. Jens Jensen, Viöl
Philipp Jochen Krüger – Fa. MC Bau, Arlewatt ihre Lehre erfolgreich beendet.

Jannes Mylin von der Fa. Holmer Johannes Scheel, Nordstrand hat die Ausbildung zum Hochbaufacharbeiter erfolgreich beendet.


Zu Zimmerergesellen freigesprochen wurden neben Nanning Simonsen:

Christian Brodersen – Fa. Haselund Holzhäuser, Husum
Heiko Hansen – Fa. Peter Christian Petersen, Langenhorn
Fabian Henningsen – Fa. Jörg-Uwe Carstensen, Ahrenviöl
Torben Hunecke – Fa. Zimmerei Richter, Hattstedt
Gönke Jessen – Fa. Die Zimmerin, Tönning
Manuel Kiel – Fa. Holger Tammen, Tönning
Caj Lorenzen – Fa. Holzbau Petersen, Mildstedt
Timo Massow – Fa. Ove Petersen, Rantrum
Yannik Melchert – Fa. Sönke Melchert, Olderup
Benjamin Otzen – Fa. Knut Pöhlmann, Bredstedt
Tjark Poschkamp – Fa. Zimmerei Poschkamp, Löwenstedt
Pascal Rathjens – Fa. Dornbusch, Garding
Kilian Schmidt – Fa. Jörn Hansen, Bohmstedt
Adama Seck – Fa. Knut Pöhlmann, Bredstedt
Und bereits im Februar 2017 bestanden haben
Tim Otto – Fa. Haselund Holzhäuser, Husum
Sebastian Strzezebrodas – Fa. Richardsen, Langenhorn.

Die Lehre zum Ausbaufacharbeiter haben erfolgreich beendet:
Marei Asmus und Michael Dohle – Fa. Holger Tammen, Tönning
Jes-Ole Borcherding – Fa. Ohde, Ohde & Lambrecht, Garding
Phillip Gehringer – Fa. Die Zimmerin, Tönning