Jobcenter - Handwerk Nordfriesland
Wir verwenden cookies f√ľr den Login und diesen Hinweis. Die Session-Cookies vom Login l√∂schen sich beim schlie√üen des Browsers automatisch. Zur Besucherauswertung nutzen wir Matomo. Weitere Informationen und die M√∂glichkeit die Erfassung abzuschalten finden Sie in unserer Datenschutzerkl√§rung.
Hinweis: Sie nutzen einen veralteten Browser. Wir empfehlen f√ľr eine vollumf√§ngliche Nutzung unserer Seite Mozilla Firefox, Google Chrome oder Microsoft Edge

Jobcenter

Suchen Sie neue Mitarbeiterinnen oder Mitarbeiter?
Sprechen Sie uns an, wenn Sie eine freie Stelle im Betrieb haben ‚Äď vielleicht k√∂nnen wir Ihnen helfen. Seit 2005 hat das Jobcenter Nordfriesland mehr als 20.000 Menschen in den ersten Arbeitsmarkt vermittelt.
Wir werden Ihnen niemals 20 Jobsuchende senden, mit denen Sie sich einzeln auseinandersetzen m√ľssen. Unser Anspruch ist die passgenaue Vermittlung. Das bedeutet: Wir schlagen Ihnen nur wenige, aber handverlesene Bewerberinnen und Bewerber vor, mit denen zu sprechen sich auch wirklich lohnt.

Und wir sind schnell:
Oft haben Sie schon nach wenigen Tagen den ersten Vorschlag auf dem Tisch.

Unsere Kunden sind l√§nger als ein Jahr arbeitslos. Je nach Einzelfall mag es mehr oder weniger ausgepr√§gte Vermittlungshemmnisse geben, die in der ersten Zeit √ľberwunden werden m√ľssen (und k√∂nnen). Wir lassen Sie und Ihre neuen Mitarbeiter dabei nicht allein: Vorgeschaltete Praktika, gezielte Qualifizierungen, Lohnkostenzusch√ľsse ‚Äď vieles ist m√∂glich. Auf Wunsch erhalten wir den pers√∂nlichen Kontakt zum Arbeitnehmer und zum Betrieb auch nach der Vermittlung aufrecht, um eventuelle Schwierigkeiten sofort gemeinsam mit allen Betroffenen aus dem Weg zu r√§umen.


Was ist das Jobcenter NF?
Das Jobcenter besteht aus sieben Sozialzentren und dem Kreis Nordfriesland als koordinierender Stelle. Es k√ľmmert sich im Auftrag des Bundes um die Vermittlung von Langzeitarbeitslosen in den ersten Arbeitsmarkt.





Ansprechpartner in den Sozialzentren

Jobcenter Sylt
Jörg Leumann
Tel. 04651 / 851720
j.leumann@sz-sylt.de

Jobcenter Föhr-Amrum
Uwe Fester
Tel. 04681 / 741564
Uwe.fester@sz-foehr-amrum.de

Jobcenter Nieb√ľll
Barbara Rakoczy
Tel. 04661 / 601522
b.rakoczy@sz-niebuell.de

Ralf Hennig
Tel. 04661 / 601537
r.hennig@sz-niebuell.de

Jobcenter Leck
Hans-Iwer Petersen
Tel. 04661 / 601619
h.petersen@sz-leck.de

Jobcenter Mittleres Nordfriesland
Christian Kreidenberg
Tel. 04671 / 9192132
Christian.kreidenberg@sz-amnf.de

Jobcenter Husum
Peter Arndt
Tel. 04841 / 666541
p.arndt@sz-husum.de

Beate Stotzka-Hoffmann
Tel. 04841 / 666532
b.stotzka-hoffmann@sz-husum.de

Jobcenter S√ľdliches Nordfriesland
Michael Perez y Sanchez
Tel. 04861 / 614535
m.perez@sz-snf.de


Was Sie noch √ľber uns wissen sollten

Partner