Freisprechungsfeier Land- und Baumaschinenmechatroniker der Pr√ľfungsstandorte Husum und Bad Segeberg - Handwerk Nordfriesland
Hinweis: Durch die weitere Nutzung unserer Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zur Erstellung von Besucherstatistiken zu. Weitere Informationen finden Sie in unserem Impressum und in unserer Datenschutzerklärung
Hinweis: Sie nutzen einen veralteten Browser. Wir empfehlen f√ľr eine vollumf√§ngliche Nutzung unserer Seite Mozilla Firefox, Google Chrome oder Microsoft Edge

Freisprechungsfeier Land- und Baumaschinenmechatroniker der Pr√ľfungsstandorte Husum und Bad Segeberg



Von A wie Anlasser √ľber M wie Motorenkunde bis hin zu Z wie Zertifikat ‚Äď erfolgreicher Abschluss f√ľr die 133 starken Typen

Traditionell werden die jungen Männer in einem feierlichen Akt offiziell in den Gesellenstand erhoben, d.h. die Freisprechung von ihren bisherigen Auszubildenden-Pflichten.
Mit den Worten ‚ÄěIn Ehrbarkeit ‚Äď Wahrhaftigkeit ‚Äď Gerechtigkeit‚Äú er√∂ffnete Landesinnungsmeister S√∂nke Wiegel die Freisprechungsfeier Ende Januar in der Landmaschinenhalle der DEULA in Rendsburg.
Wiegel w√ľrdigte die gezeigten Leistungen der Junggesellen in den Pr√ľfungen und gab ihnen mit auf dem Weg: ‚Äěbleibt am Ball, bildet Euch weiter, dann hat dieser Beruf ‚Äěgoldenen Boden‚Äú!‚Äú Au√üerdem  sollen die Neugesellen auch an das Ehrenamt im l√§ndlichen Bereich denken z.B. an die Landjugend, den Sportverein oder auch die √∂rtliche Feuerwehr. Denn auch dort werden starke Typen ben√∂tigt,  die Verantwortung √ľbernehmen.
Durch den feierlichen Anlass f√ľhrte auch in diesem Jahr Carsten Kock vom Radio Schleswig-Holstein (RSH) die rund 650 G√§ste. Die Fotoaktion brachte auch die Ehreng√§ste, unter ihnen Ulf Kopplin, Pr√§sident des Bundesverbandes LandBau Technik, Arno Carstensen, den Vizepr√§sidenten der Landwirtschaftskammer sowie auch den Vizepr√§sidenten des Bauernverbandes Schleswig-Holstein Klaus-Peter Lucht zum Lachen.
Als Gastredner  war der Abgeordnete des schleswig-holsteinischen Landtages Heiner Rickers geladen. Der Parlamentarier kam mit Gl√ľckw√ľnschen im Gep√§ck nach Rendsburg.  Er gab den Junggesellen mit auf den Weg: ‚ÄěNutzen Sie ihr Talent und bauen es aus!‚Äú

Der Hauptpunkt des Tages war die Ausgabe der Gesellenbriefe durch die stellvertretenden Obermeister Horst K√ľhn und Ernst Thomsen, sowie den Pr√ľfungsausschussvorsitzenden Gunnar Fedder  und Malte Petersen und den jeweiligen Berufsschullehrern.
Nach √úbergabe der Gesellenbriefe wurden die Besten jeder Innung gesondert geehrt.


Die jeweils Innungsbesten

Pr√ľfungsstandort Bad Segeberg:
1. Arved Thams ‚Äď Meifort, D√§geling
84,11 % / Note 2
2. Kevin G√ľlden ‚Äď Meifort, D√§geling
81,64 % / Note 2
3. Vito Gollnow  - J√ľrgen Thorm√§hlen, Klein Nordende
81,55 % / Note 2

Pr√ľfungsstandort Husum:
1. Marvin Kreipe ‚Äď Lorenz, Schwedeneck
82,72 % / Note 2
2. Pascal Hansen ‚Äď Unruh Gabelstapler, Helse
82,20 % / Note 2
3. Lasse J√ľrgensen ‚Äď Christian Hamann, S√∂rup
81,66 % / Note 2


Die freigesprochenen Land- und Baumaschinenmechatroniker/innen  der Landesinnung LandBauTechnik Nord:

BBZ am Nord-Ostsee-Kanal LM 15 Simon Blohm, Land & Bau Kommunalger√§te, Rendsburg; Maximilian Friedrich Eidenschink, Busch-Poggensee, Albersdorf; Lars Grage, Meifort, Lohe-F√∂hrden; Haase Fynn, Doormann & Kopplin, Sch√∂nberg; Fabiola Hansen, Richard Ditting, Rendsburg; Lion Janssen, Land & Bau Kommunalger√§te, Rendsburg; Marvin Kreipe, Max Lorenz, Schwedeneck; Patrick Kuhr, Land & Bau Kommunalger√§te, Rendsburg; Jerrik Mehrens, Raiffeisen Technik Westk√ľste, Gnutz; Abugrara Mgely, Karl-Heinz Mengel, L√ľtjenwestedt; Lorenz Ott, Landmaschinen Handelsgesellschaft Schwartz, D√§tgen; Dominik Pein, HKL Baumaschinen, Kiel; Jannik Schnoor, Busch-Poggensee, L√ľtjenburg; Andreas Thomsen, Sven Hennings, Sehestedt; Philipp Warnecke, +isfa plus, Rendsburg; Tristan Wels, Landmaschinen Handelsgesellschaft Schwartz, D√§tgen
Pr√ľfung Sommer 2018 Tino Adam, Doormann & Kopplin, Sch√∂nberg; Lukas Bahr, Alfred Monreal, Gettdorf; Bo Tristan Bendixen, Raiffeisen Technik Ostk√ľste, Eckernf√∂rde; Tim Brix, H.P. Petersen, Gr√∂dersby; Henning Heldt Clausen, Land & Bau Kommunalger√§te, Rendsburg; Jan Mika Honermeier, Land & Bau Kommunalger√§te, Rendsburg; Immo Keil, Doormann & Kopplin, Sch√∂nberg; Christoph Krabbenh√∂ft, Claas Bordesholm, Bordesholm; Leon Pries, Meifort, Aukrug; Hannes Schr√∂dter, Max Lorenz, Schwedeneck; Philip Stuhr, HKL Baumaschinen, Kiel; Philip Thun, Claas Bordesholm, Bordesholm.



Berufliche Schule Husum
Husum MDML 5A: Jonas Bartling, W√ľstenberg Landtechnik, Husum; Carsten Peter Brix, J√∂hnk Landmaschinen, B√∂klund; Lucas Br√∂er, Henningsen Landtechnik, B√∂klund; Mirco Clausen, Gartenland, Schleswig; Patrick Hansen, Hauke Nissen, Silberstedt; Henning Jensen, Ernst Hand, Bollingstedt; Lasse J√ľrgensen, Christian Hamann, S√∂rup; Matthias Jungeberg, Hans Peter Petersen, Gr√∂dersby; Niklas Kleeberg, LVA Schleswig-Holstein, S√∂rup; Marcus Koch, LVA Schleswig-Holstein, Bordelum; Henning Kriegshammer, Claas Bordesholm, S√∂rup; Jonas Kr√∂ger, J√∂hnk Landmaschinen, B√∂klund; Jacob Lumbeck, LVA Schleswig-Holstein, S√∂rup; Niclas Petersen, Landesbetrieb f√ľr K√ľstenschutz, Husum; Nils Petersen, Hans-J√ľrgen Petersen, Breklum; Hendrik Vollmer, Ernst Uwe Schade, Klappholz

Husum MDML 5B: Jannik Christiansen, Stotz Agrartechnik, Handewitt; Tobias Fehrmann, Johannes Rathje, Witzwort; Maximilian Green, W√ľstenberg, Nieb√ľll; Ove Holsteiner, S√∂nke Petersen, Pellworm; Nick Kersten, Claas Bordesholm, Risum-Lindholm; Simon Phillip Kersten, W√ľstenberg, Husum; Gunnar Meik Lorenzen, W√ľstenberg, Nieb√ľll; Dennis Petersen, Peter Kock, L√∂wenstedt; Melf Petersen, Uwe Asmussen, Stedesand; Michel Reich, P.E.P. Landtechnik, Westre; Marten Sch√ľler, ETB Landtechnik, Bondelum; Dennis S√∂nnichsen, Schneider Verwaltungs UG, Weesby; Andre Taubenheim, LVA Schleswig-Holstein, Bordelum; Jon-Gerrit Thorm√§hlen, Godeke Carstensen, Haselund; Mika Volkmann, Raiffeisen Technik Westk√ľste, Husum

Pr√ľfung Sommer 2018: Ove Anthonisen, Technik Center Nieb√ľll, Nieb√ľll; Niels Berndsen, W√ľstenberg Landtechnik, B√∂rm; Arne Brodersen, Underbjerg, S√ľderl√ľgum; Timo K√∂psell, Ernst-Uwe Liehr, Sterup; Jannik Nissen, Heico Nissen, Wester-Ohrstedt; Marcel Pehl, J√∂hnk, B√∂klund; Melf Thore Petersen, Landtechnik Wanderup, Wanderup; Florian Philipp, W√ľstenberg, Husum.



BBZ Bad Segeberg
15A: Torben Bardowicks, Grube Landtechnik, Reinfeld; Thore Benthien, Heinrich Schmahl, Oldenburg; Leon Felix Dabelstein, Raiffeisen Technik HSL, Bad Oldesloe; Falk K√∂pke, Baugesellschaft Bergemann Gr√§per, L√ľbeck; Niklas Kretschmann, Meifort, Fahrenkrug; Jannis Ott, Heinrich Schmahl, Oldenburg; Felix Poggensee, Bauma, Gro√üenaspe; Julian Poggensee, LVD Krone, Alt M√∂ln; Tom Roland, Dr√ľmmer, Schmalfeld; Lennart-Maximillian Saggau, Th√ľnen Institut, Westerau; Timo Sauermann, HKL Baumaschinen, L√ľbeck; Fabian Schwien, Heinrich Schmahl, Oldenburg; Timo Weckwerth, Raiffeisen Technik Ostk√ľste, Preetz

15B: Malte Blöß, Doormann & Kopplin Lanken, Elmenhorst; Niklas Greßmann, Raiffeisen Technik HSL, Elmenhorst; Finn-Tarek Junge, Doormann & Kopplin, Lensahn; Julian Lukas Koop, Schmidt Landtechnik, Stapelfeld; Olaf Markmann, Meifort, Großharrie; Jimmy Mustin, LVD Krone, Alt Mölln; Lukas Nördershäuser, Claas Bordesholm, Alvesloe; Fabian Pehmöller, LVD Krone, Alt Mölln; Lukas Gelord Raschke, Doormann & Kopplin, Schönberg; Tobias Scheel, Hamburger Baumaschinen, Großenaspe; Jannik Thies, Schmidt Landtechnik, Stapelfeld; Sebastian Wieck, Heinrich Schmahl, Woltersdorf

Pr√ľfung Sommer 2018 Berkan Demir, Matthias Kramer, Burg Fehmarn; Niklas Harm, Klaus Eggert, Bornh√∂ved; Hendrik Heisch, Timm Landtechnik, Rickling; Martin Neumann, Raiffeisen Technik Westk√ľste, Kisdorf; Max R√ľckert, Helmut Moewert, Sterley; Simon Schacht, Myrau OHG, Seedorf; Manuel Wossning, Raiffeisen Technik Ostk√ľste, Eutin



RBZ Steinburg: Marcel Bartel, Jan Behrens, Haselau; Niklas Garben, Raiffeisen Technik Westk√ľste,  Kisdorf; Vito Gollnow, J√ľrgen Thorm√§hlen, Klein Nordende; Kevin G√ľlden, Meifort, D√§geling; Marcel Hackenschmied, Hennings Maschinentechnik, Hohenlockstedt; Tom Howold, J√ľrgen Thorm√§hlen, Klein Nordende; Kay Jessen, Arnold Ehlers, Wrist; Richard von Jutrcenka, Land Technik Hemdingen Moritz Knopik, Michael Sch√ľmann, Lockstedt; Marco Licht, Claas Bordesholm, Schenefeld; Birger Looft, Raiffeisen Technik Westk√ľste, Itzehoe; Florian Meyer, Heeder Landmaschinen, Heede; Albert Miller, Hans-Joachim Weitzel, Tornesch; Tim Rotkehl, Hans-J√ľrgen Kublun, Lutzhorn; Denis Scharff, Hans-J√ľrgen Kublun, Lutzhorn; Wilhelm Sch√∂ttler, Brunsb√ľttel Ports, Brunsb√ľttel; Bastian Schuart, Landtechnik Hemdingen, Hemdingen; Arved Thams, Meifort, D√§geling; Nico Timm, Jan Behrens, Haselau;, Hemdingen, Fabian Weingang, Arnold Ehlers, Wrist; Bastian Wohlert, Meifort, D√§geling
Pr√ľfung Sommer 2018: Lukas Leu, Kay Kr√ľger, B√∂nningstedt


BBZ Dithmarschen: Nico Andresen, Raiffeisen Technik Westk√ľste, Lohe-Rickelshof; Max Bornholt, Busch-Poggensee, Albersdorf; Till Gudenrath, Claas Bordesholm, Weddingstedt; Pascal Hansen, Unruh Gabelstapler, Helse; Timon Hennings, Busch-Poggensee, Abersdorf; Bjarne Heuck, Meifort, W√∂hrden; Lukas Ibs, Claas Bordesholm, Schenefeld; Justin Kuhrts, G√ľnter M√∂ller, St. Michaelisdonn; Leon Schatzschneider, Klaus-Johann Thedens, Frestedt; Lutz-Peter Schmielau, Meifort, Diekhusen-Fahrstedt; Carlos Tank, J√∂rg Dree√üen, Bargenstedt
Pr√ľfung Sommer 2018: Maximillian Manleitner, KBA, Bargenstedt

Kontakt


Sie haben aktuelle Beitr√§ge oder spezielle Themenw√ľnsche? Wir freuen uns auf ihren Kontakt.

Handwerk Nordfriesland GmbH
Redaktion


E-Mail: redaktion@hwnf.de

Hier finden Sie alle Fotos: Galerie öffnen
Partner