Handwerk Nordfriesland - Gemeinsam schaffen wir Zukunft
Hinweis: Durch die weitere Nutzung unserer Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zur Erstellung von Besucherstatistiken zu. Weitere Informationen finden Sie in unserem Impressum und in unserer Datenschutzerklärung
Hinweis: Sie nutzen einen veralteten Browser. Wir empfehlen für eine vollumfängliche Nutzung unserer Seite Mozilla Firefox, Google Chrome oder Microsoft Edge

Freisprechung der Innung des Baugewerbes Husum/ Eiderstedt



War bei der letzten Freisprechung im vergangenen Jahr der Saal des Handwerkerhauses noch bis auf den letzten Platz gefüllt, so fand in diesem Jahr die Freisprechung der Maurer, Zimmerer und Ausbaufacharbeiter im kleineren Rahmen statt.

Insgesamt 20 ehemalige Lehrlinge zum Maurer, zum Hochbaufacharbeiter, zum Zimmerer und zum Ausbaufacharbeiter waren mit ihren Eltern, Freundin, Freund und den Lehrherrn dazu eingeladen, nach alter Tradition in der Freisprechung ihren Gesellenbrief und das Berufsschulzeugnis aus den Händen der Prüfungskommission und des Obermeisters Jörg Anklam zu erhalten.

In seiner Ansprache gab der Obermeister den Junggesellen den Rat mit auf den Weg, immer und stets weiter zu lernen, die Augen offen zu halten, sich neuem nicht zu verschließen, denn es sei noch kein Meister vom Himmel gefallen. Darum ist Lernen und Weiterbildung der Grundstock des beruflichen Erfolgs.

Zusammen mit den Prüfungsleitern Torsten Voß, Maurer und André Stark, Zimmerer konnte Obermeister Jörg Anklam Thore Petersen von der Firma Jens Jensen, Viöl als innungsbesten der Maurer besonders auszeichnen und mit einem Präsent, gestiftet von der Firma Topf in Husum belohnen.

Ihren Gesellenbrief haben außerdem erhalten:

Bei den Maurern:

Nils Brummund, Fa. Löwenstedter Baugeschäft, Löwenstedt; Jörn Christiansen, Fa. MC Bau, Arlewatt; Jannik Josten und Marek Kurowski, Fa. Torsten Eggert, Rantrum; Jannes Mylin, Fa. Scheel, Nordstrand; Lennard Pauls, Fa. Paulsen, Ockholm; Malte Paulsen, Fa. Heinrich Kersten, Drelsdorf; Waldemar Schulkowski und Mareck Thomas Thomsen, Fa. Hauke Petersen, Bredstedt; Nils-Peter Carl, Fa. Anja Görtzen Viöl und Mats Petersen, Fa. Hans Clausen, Haselund hatten ihre Prüfung bereits vorgezogen im Februar abgelegt.

Bei den Zimmerern haben bestanden:

Jan-Thomas Siegfriedt, Fa. Mario Opitz, Wester-Ohrstedt; Michael Dohle, Fa. Holger Tammen, Tönning; Tobias Kanning, Fa. Uwe Schattenberg, Ahrenviöl und bereits im Februar Jannik Hansen, Fa. Hans Clausen, Haselund.

Als Ausbaufacharbeiter haben abgeschlossen:

Dustin Johst, Fa. Dornbusch, Garding; Tobias Paulsen, Fa. Knut Pöhlmann, Bredstedt; Tom Thomsen, Fa. Tüchsen&Tischer, Horstedt und vorgezogen Christoph Nicolaysen, Fa. Jörg-Uwe Carstensen, Ahrenviöl

Foto: Freisprechung
Partner